Preserving cuba´s memory

jueves, 23 de junio de 2016

Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba (1940)

El Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba surgió el 13 de diciembre de 1933 mediante el Decreto-Ley No. 3174, del Ministerio de Obras Publicas.

El Colegio tenía seis sedes provinciales en todo el país. La ley establecía que toda obra edificada en el país debía llevar el visto bueno del colegio.
Segunda Zafra presenta el listado de los arquitectos que formaban parte del Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba en el año 1940, su Comité Ejecutivo, sus Colegios Provinciales y sus socios Honorarios y Corresponsales, tanto en Cuba como en el extranjero.

Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba (1940)

Socios Honorarios:

Argentina: Alejandro Christophersen, Alberto Coni Molina, Raúl E. Fitte, Ángel Guido
Chile: Ricardo González Cortés.
Brasil: Néstor E. Figueiredo, Adolfo Morales de los Ríos, Fernando Nereo Sampaio
Cuba: Gustavo Moreno Lastres
Estados Unidos: Raymond H. Hood (F), Albert Kelsey, Warren P. Laird, Kenneth H. Murchison (F), William L. Plack, Frank R. Watson
México: Carlos Contreras, Carlos Obregón Santacilia
Perú: Emilio Harth –Terré
Uruguay: Horacio Acosta y Lara, Alfredo R. Campos

Socios Corresponsales:

Argentina: Raúl J.Álvarez, Carlos F.Attcell, ÁngelCroce Mujica, Francisco Squirru.
Brasil: Paulo Candiota, Augusto Vasconcelos.
Bolivia: Emilio Villanueva P.
Canadá: Alcides Chaussé.
Chile: Ismael Edward Matte, Ricardo Larraín Bravo.
Estados Unidos: Vladimir E. Virrick, August Geiger, Richard Kiehnel, Georgt H. Spohn.
Haití: Frank Jeanton.
México: Alfonso Pallares.
Uruguay: Leopoldo Carlos Agorio, Jacobo Vázquez Varela.
Venezuela: Ricardo Razatti

Comité Ejecutivo Nacional:

Presidente: Gustavo Moreno Lastres.
Primer Vicepresidente: F. Salaya de la Fuente.
Segundo Vicepresidente: Héctor A. Díaz Montes.
Secretario: José M. Lacorte y G. Osuna.
Subsecretario: Jorge L. Diviñó.
Tesorero: Emilio Vasconcelos Frayde.
Vicetesorero: Carlos Gómez
Contador: Gustavo Coya Jiménez
Vicecontador: Eugenio Cosculluela

Delegados:

Pinar del Río: Raúl Hermida Antorcha.
La Habana: Enrique Cayado Chil.
Matanzas: Paúl Simeón González.
Santa Clara: Leopoldo Ramos.
Camagüey: Jorge L. Echarte Mazorra
Oriente: Nilo Suárez.

Abogado Consultor: Lincoln Rodón Álvarez

Colegios Provinciales:

Pinar del Río (Calle Martí No. 71, Pinar del Río)

Presidente: Rogelio Pérez Cubillas; Secretario: José Gervais Berea; Tesorero: Segundo C. González; Vocal: José Rodríguez y de la Cruz.

Habana

Presidente: Pedro Guerra Seguí; Primer Vicepresidente: F. González Rodríguez; Segundo Vicepresidente: Silvio A. y P. Castañeda;Secretario:René Echarte y Mazorra; Vicesecretario: Raúl Cossío Pino; Tesorero: Rafael de Cárdenas; Vicetesorero: Luis Hernández Savio; Contador: Vicente J. Salles; Vicecontador: José R Chomat; Bibliotecario: Isaac Cabrera Biosca; Vocales: Honorato Colete, José Fontán,Julio Díaz Horta, Jorge L. Diviñó, José R. Zamorano, Pascual de Rojas, Ricardo Edelmann, Horacio Navarrete, Rogelio A. Santana, Víctor Morales, Aquiles Maza, Gustavo Botet, Francisco Ramírez Echevarría, Félix Pérez Torres, M. A. Hernández Roger, Antonio García Meitín, Agustín Sorhegui, Esteban Rodríguez Castells, Juan M. Lagomasino, Alberto Prieto.

Matanzas (Calle Milanés No. 56, Matanzas)

Presidente: Francisco Ducassi Mendieta; Secretario: Oscar Pardiñas Boyero; Tesorero: Francisco Benavides Sánchez; Vocales: Julio C. Pérez Rodríguez Maribona, Giordano Casas Rodríguez.

Santa Clara (Callé Trista No. 17, Villa Clara)

Presidente: José Carbonell y Cabrera; Vicepresidente: Silvio Payrol y Arencibia; Secretario: Saúl A. Balbona y Dulzaides; Vicesecretario: Juan H. Tandrón y Machado; Tesorero: Mariano Ledón Uribe; Vocales: Miguel A. Talleda Lugones, Adolfo Guerra y Morales, Jorge Lafuente y del Moral; Oscar de Oztolaza y Mallén; José R Casanova y Machado.

Delegación de Cienfuegos:

Presidente: Esteban R. Torriente y Nethol; Secretario: José J. Carbonell, Tesorero. Miguel A. Talleda Lugones; Vocales: Federico Navarro,José R. Casanova, Jorge Lafuente, Adolfo Guerra Morales.

Camagüey (Calle Apodaca No. 1 – A)

Presidente: Nicolás P.Lluy Fuentes; Secretario: José Bombín Campos; Tesorero: Claudio J. MunsBlanchart; Vocales: Eduardo Arango Mola, Manuel García Zubizarreta.

Oriente (Aguilera y Lacret, altos, Santiago de Cuba)

Presidente: José F Medrano Espinal; Secretario: Rodulfo Ibarra Pérez; Tesorero: Ulises Cruz Bustillos; Vocal Vicepresidente: Felipe Fontanilla Roca; Vocal Vicesecretario: Ildefonso Moncada Madariaga.

No hay comentarios:

Publicar un comentario